ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Сравнение бензогенераторов и дизельгенераторов

Бензогенераторы и дизельгенераторы имеют несколько характерных им особенностей, которые могут повлиять на выбор потребителем того или иного электроагрегата. Давайте попробуем ответить на 4 вопроса, которые могут помочь нам в выборе необходимого генератора.

1. В каком режиме предполагается работа генератора?

В случае работы генератора лишь в аварийном режиме, целесообразнее купить бензогенератор, т.к. для аварийных электрогенераторов эксплуатационная характеристика не так значима как для электрогенераторов, работающих ежедневно. Для длительной работы лучше выбрать дизельный генератор, который обычно служит дольше бензинового и работает при меньшем числе оборотов в минуту. С уменьшением скорости оборотов двигателя генератора увеличивается крутящий момент, что продлевает срок службы двигателя и снижает шум.

2. Будет ли работать генератор при низкой температуре?

Если вы знаете, что генератор будет работать при отрицательной температуре, то следует купить бензогенератор, который обычно запускается даже при -20°С, в отличие от дизельного генератора (запускается при температуре не ниже -5°С).

3. Какая нагрузка будет применяться к электрогенератору?

При постоянной работе бензинового генератора допустима любая минимальная нагрузка. Дизельные генераторы можно эксплуатировать лишь при нагрузке на него не менее 40%.

4. Будут ли ограничения по уровню шума электрогенератора?

Если для вас большое значение имеет уровень шума, создаваемый генератором электроэнергии, то желательно купить бензиновый генератор, т.к. уровень создаваемого им шума составляет обычно в пределах 55-72дБ), в отличие от дизельгенераторов, которые работают гораздо шумнее (до 80-110 дБ)

Говоря о более низкой стоимости бензогенераторов и затрат на его ремонт, не стоит забывать, что дизельный мотор более надежен (при 3000 об/мин превосходит по ресурсу бензиновые генераторы в 3-4 раза) и экономичнее, и на случай постоянного его применения будет выгоднее купить дизельный электрогенератор.

Источник: http://electromirbel.ru