ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Бензогенераторы для дачи

В загородных дачных поселках зачастую складывается неблагоприятная обстановка с электроснабжением потребителей. Очень часто происходят аварийные отключения. Энергопоставляющая компания может обесточивать линии электроснабжения на ночь или же включать электроэнергию лишь в определенные часы. Кроме того, постоянные включения насосов и сварочных аппаратов в ослабленные линии приводят к значительным броскам напряжения, быстрому выходу из строя дорогостоящей бытовой аппаратуры.

Поэтому большинство рачительных хозяев уже давно приобрели себе бензиновый генератор для дачи и подсобного хозяйства. Электрические бензогенераторы для дачи имеют небольшую стоимость за счет использования миниатюрных бензиновых двигателей с воздушным охлаждением. Обычно бензиновые электростанции предназначены для применения в качестве аварийного резервного источника электропитания, с незначительной продолжительностью работы от одной заправки топливного бака, с небольшой или средней интенсивностью нагрузок при эксплуатации.

Размер топливного бака рассчитывается из такого соображения, чтобы бензоэлектростанции, выработав свое топливо, существенно не перегревались. Поэтому бензиновые электрогенераторы обязательно необходимо после окончания заправки полностью остудить. Лишь потом можно будет запустить генератор повторно. Категорически не допускается бензиновые электростанции эксплуатировать с самостоятельно изготовленными топливными баками повышенной емкости.

Все бытовые бензогенераторы требуют для своей работы качественного топлива с октановым числом не меньше 92. Использование некачественных горюче-смазочных материалов существенно снижает моторесурс двигателя, повышает токсичность выбросов и шум при работе. В отличие от дизельных, бензиновые генераторы имеют существенные преимущества – более низкий уровень шума и меньшие габариты.

Так, бензиновый генератор для дачи мощностью 0,9 кВт подойдет в качестве резервного источника электроснабжения в большинстве случаев. По размерам небольшого пылесоса, со стандартным баком емкостью 2 литра и массой около 13кг, он обеспечит питание электрооборудования суммарной мощностью до 1,125 кВА при расходе бензина всего 0,5 л/час. То есть, такие миниатюрные бензиновые электростанции способны 4 часа обеспечить независимое автономное питание любой дачи, дома или гаража.

Если на даче планируется использовать электроинструмент, сварочное оборудование, поливные насосы - следует подобрать бензиновые электростанции по электрической мощности равной сумме мощностей одновременно используемого электрооборудования, с учетом 20-30% запаса.

Бензиновые генераторы для дачи малой мощности, в основном, имеют ручной запуск. Благодаря использованию системы регулирования оборотов, на выходе генератора держится стабильное напряжение 220В при любой нагрузке, вплоть до максимальной. При правильной эксплуатации бензогенераторы для дачи имеют большой межсервисный период времени, низкий расход масла и топлива. Эксплуатация генераторов не требует специального образования и квалификации электрика или моториста, достаточно четко придерживаться инструкции по эксплуатации устройства.

Источник: http://www.zestroy.ru