ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Дизельные генераторы - классификация

Дизельные генераторы, в зависимости от их назначения, имеют широкий спектр свойств и конструктивных особенностей. Именно от этих показателей и зависит классификация дизелей.

В зависимости от мощности, дизель генераторы могут быть маломощными (менее 74кВт), средней мощности (от 74 до 736кВт) и мощными (свыше 736кВт). Четкого деления по этому признаку для дизелей нет, поэтому, их классификация по мощности может считаться условной.

По способу наполнения воздухом цилиндров, дизель генераторы подразделяются на дизели с наддувом и без наддува. У дизелей с наддувом, воздух подается в цилиндры специальным компрессором. С помощью наддува можно увеличить массу воздуха в том же объеме цилиндра, а, следовательно, сжечь больше топлива за цикл и повысить мощность дизеля. В зависимости от степени наддува, дизельные генераторы различают с низким наддувом, средним и высоким наддувом. В дизель генераторах без наддува, цилиндры заполняются воздухом вследствие разряжения в пространстве над поршнем при его движении вниз.

Дизель генераторы различают и по виду используемого топлива. Есть однотопливные дизеля, работающие на дизельном, газотурбинном или моторном топливе. А также, двухтопливными, для которых, основным видом топлива является моторное, а резервным дизельное.

По количеству цилиндров, дизельные генераторы подразделяются на одноцилиндровые и многоцилиндровые дизели. А по расположению цилиндров выделяют вертикальное и V-образное расположение.

Дизель генераторы строятся с однокамерным и двухкамерным смесеобразованием. У первых форма камер сгорания определяется конфигурацией днищ поршней, у вторых днища поршней имеют, как правило, плоскую форму и основная камера располагается в крышке цилиндра. Для небольших дизель генераторов, предусмотрено внешнее смесеобразование топлива с воздухом. Для этого существуют специальные устройства, карбюраторы. Приготовленная таким образом смесь, воспламеняется в цилиндрах от принудительной системы зажигания. Поэтому, машины подобного типа называют двигателями с электроискровым зажиганием.

Дизель генераторы, также различаются по возможности реверса на реверсивные и нереверсивные агрегаты. В основном, в связи с отсутствием надобности реверсировантия, дизель генераторы имеют нереверсивное исполнение. Маркировка таких агрегатов имеет в своем номере букву Н.

Источник: http://www.anzberk.com