ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Передвижные электростанции – на шаг ближе к «светлому» будущему

По сути, передвижные электростанции представляют собой небольшие автономные источники питания. И если первые из них выглядели, как дизель-генераторы на 50 кВт, то сегодня подобные устройства имеют мощность до 8000 кВт и используются в различных видах деятельности.

Сфера применения передвижных электростанций

  • В строительстве. Энергия, производимая ими, используется для освещения бытовок строителей.
  • Для освещения коттеджей и палаточных лагерей при отсутствии стационарной линии электропередач.
  • В качестве резервного источника питания, который не допустит выхода из строя дорогостоящего оборудования при отключении электроэнергии (больницы, поликлиники, стадионы, учреждения с непрерывным циклом производства).
  • Данные источники питания используются в том случае, если требуется срочный ввод здания в эксплуатацию, а стационарная станция еще не установлена.

Преимущества использования

В пользу применения этих устройств говорят их достоинства:

Мобильность. Данные источники питания удобно перевозить с одного места на другое. Они с успехом сочетают в себе мощность и компактность. Быстрая установка. Передвижные электростанции не нуждаются в больших площадях для размещения. Их можно установить на любой плоской поверхности. Пожаробезопасность. Электростанции передвижного типа имеют встроенную систему пожаротушения. Комплектация. Данное устройство не требует дополнительной сборки и наладки после покупки. При необходимости его легко монтировать, либо демонтировать для ремонта.

Виды передвижных электростанций

Приобретая передвижные электростанции важно знать их основные принципы действия. Данные устройства классифицируются в соответствии со следующими критериями:

Мощность.

Различают источники питания мощностью до 10 кВт (малая), до 100 кВт (средняя) и более 100 кВт (большая). Род и частота тока. Генераторы электроэнергии с постоянным или переменным током. Тактовая частота переменного тока составляет 50, 200 или 50 Гц. Применяемое топливо. Оно может быть жидким (керосин, дизель, бензин) или газообразным (использование попутного газа). Тип первичного двигателя (бензиновый или дизельный).

Автоматизация.

Передвижные электростанции имеют первую, вторую и третью степень автоматизации.

Регулировка напряжения.

Смена данного показателя производится ручным, автоматическим или комбинированным способом.

Транспортировка.

В зависимости от габаритов они могут перевозиться автомобильным, железнодорожным, воздушным или водным транспортом.

Источник: http://electrovolts.com